В Станции юных туристов «Странник» состоялась полигонная игра «На пределе». Задача данного мероприятия сводилась к тому, чтобы сформировать у ребят сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих. Ребята на практике усваивали умения распознавать опасные ситуации, угрожающие человеку, учились определять способы защиты от них, оказывать само- и взаимопомощь.
В игровой форме была смоделирована ситуация опасности радиационного заражения местности
Также одной из главных задач данного игрового была не в подготовке детей к экстремальным ситуациям, а в укреплении их духовного, физического и психического здоровья, на основе чего и должна складываться безопасная жизнедеятельность. Руководитель секции средневекового фехтования с элементами краеведения «Сокол» Степан Тишкин в реализованном им проекте поставил перед собой цель дать «соколятам» основы знаний о безопасном поведении в опасных и чрезвычайных ситуациях техногенного, природного и социального характера, что ему удалось весьма хорошо.
Ребятами были созданы отряды, которым они самостоятельно дали названия и назначили командиров. Командиры получили задания не только по ориентированию и поиску объектов, но и по решению головоломок. В ходе выполнения заданий, «соколята» учились оказывать первую доврачебную помощь и со всеми трудностями ребята справились блестяще.
Кроме всего прочего, после прохождения данного игрового курса воспитанники «Странника» научились использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и теперь вооруженные знаниями о безопасном поведении в чрезвычайных ситуациях, со слов участников полигонной игры стали более ответственно относиться к охране своего здоровья и здоровья окружающих.